ua en ru

Двух экс-менеджеров "Укргаздобычи" задержали за взятку в 1 млн долларов

Двух экс-менеджеров "Укргаздобычи" задержали за взятку в 1 млн долларов Фото: бывших менеджеров "Укргаздобычи" задержала СБУ (facebook.com/Ukrgasvydobuvannya)

Менеджерам "Укргаздобычи" также сообщили о подозрении

Украинские правоохранители задержали бывших менеджеров "Укргаздобычи" за взятку в 1 млн долларов. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Facebook Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Сообщается, что вчера прокуроры САП и оперативники СБУ задержали и сообщили о подозрении двум бывшим высокопоставленным лицам "Укргаздобычи", уличенных в получении 1 млн долларов взятки. За эти деньги они подписали договор с компанией о поставках продукции на "Укргаздобычу".

Задержанным инкриминируется получение неправомерной выгоды, совершенное по предварительному сговору группой лиц. В суд направлено ходатайство об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.

Двух экс-менеджеров "Укргаздобычи" задержали за взятку в 1 млн долларов

По данным источников РБК-Украина речь идет о бывшем директора по подготовке и транспортировке газа А. Гордиенко и начальнике механико-энергетического департамента В. Микитина, которых в декабре 2018 года задержали за получение откатов. При задержании на передачи очередной части денег они выбросили их в окно.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман обвинил "Укргаздобычу" в срыве правительственных планов по добыче.

Ранее он также объявил, что в Украине уже в марте запустят первые электронные аукционы на нефтегазовые месторождения. Он также уточнил, что стартовая цена будет колебаться от 5 до 500 млн гривен.