ua en ru

В Донецкой области милиционера-предателя будут судить заочно

В Донецкой области милиционера-предателя будут судить заочно Фото: милиционер

Экс-милиционеру грозит до 15 лет лишения свободы

В Донецкой области будут судить участкового милиционера, который перешел на сторону террористов. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Следственный отдел прокуратуры Донецкой области закончил досудебное расследование уголовного производства в отношении 37-летнего начальника сектора участковых инспекторов милиции Петровского райотдела ДГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, который обвиняется в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.258-3 УК Украины (участие в террористической группе или террористической организации).

Следователями прокуратуры установлено, что в течение июля-августа 2014 года, милиционер переехал нести службу в пгт. Александровка Донецкой области. Впоследствии он вернулся в Донецк и вступил в ряды ДНР, где начал работать в так называемой "полиции" на должности начальника Петровского РО УВД Донецка МВД ДНР. Во время работы на террористов милиционер создавал условия для деятельности террористической организации ДНР и убеждал местное население в ее легитимности.

В прокуратуре отметили, что в связи с неявкой экс-милиционер на допросы к следователю, принято решение о передаче дела в суд для его заочного осуждения. Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, ранее в Ровенской области на пункте пропуска "Прикладники" пограничники Луцкого отряда задержали двух украинцев для проверки двух граждан Украины, причастных к деятельности незаконных вооруженных формирований.