ua en ru

На Донбассе начал действовать новый режим перемирия

На Донбассе начал действовать новый режим перемирия Фото: Евгений Марчук (УНИАН)

Соглашение о перемирии вступило в силу с полуночи 8 марта

С полуночи 8 марта на Донбассе начало действовать соглашение о режиме тишины, который был согласован подгруппой по безопасности Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию на востоке Украины. Как информирует РБК-Украина, об этом сказал представитель Украины в ТКГ Евгений Марчук.

Как отметил он в комментарии телеканалу "Прямой", украинская сторона сомневается относительно прекращения огня со стороны боевиков, поскольку на видеоконференцию, где утверждалась дата перемирия, не явился представитель России.

"Чтобы не было слишком больших иллюзий, пока не будет гарантий со стороны РФ и, прежде всего, руководства РФ, Путина или его представителей, к большому сожалению, на очень большой оптимизм надеяться не приходится. Мяч на российской стороне", - сказал Марчук.

Он добавил, что период, на который вводится режим тишины, не определен, но, по словам Марчука, украинская сторона хотела бы, чтобы огонь на Донбассе был прекращен надолго.

Напомним, и.о. заместителя главы миссии США при ОБСЕ Грегори Макрис призвал Российскую Федерацию прекратить насилие на востоке Украины. Макрис отметил, что "РФ уже в течение пяти лет дестабилизирует ситуацию в Украине, искусственно обостряя конфликт".