ua en ru

В Днепропетровской обл. мобильные группы чиновников будут помогать людям по месту жительства, - Резниченко

В Днепропетровской области появились мобильные группы чиновников, которые помогают людям непосредственно по месту жительства. Об этом заявил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

В частности, специалисты органов соцзащиты и пенсионного фонда консультируют и оформляют документы. Эксперимент начался в Васильковском районе. Отныне его жителям больше не нужно добираться до райцентра. Мобильная группа специалистов выезжает в отдаленные села, а в случае необходимости - наведывается прямо домой.

Руководство региона планирует распространить положительный опыт Васильковского района на всю область.

"С первых дней работы мобильной группы стало понятно: такой формат предоставления услуг востребован у населения. Он быстро стал популярным - к специалистам выстраиваются очереди. Мы меняем привычный характер взаимоотношений людей и власти. Теперь уже не граждане стучат в кабинеты чиновников, чтобы решить свой вопрос, а наоборот - чиновники идут к людям. Это удобно, потому что можно сэкономить время и деньги на дорогу в райцентр. Особенно комфортно получать государственные услуги таким образом жителям отдаленных населенных пунктов", - отметил Резниченко.

В состав мобильной группы входят 4 специалиста: два - по социальным вопросам и два - по пенсионному обеспечению. Иногда по просьбе людей в нее включают еще и специалистов по трудоустройству. На сегодняшний день мобильные группы уже объехали почти весь район.

"О визите мобильной группы сельские и поселковые советы сообщают жителям заблаговременно. Специалисты могут приехать и домой к гражданину. В первую очередь, конечно, это касается пожилых людей и людей с ограниченными возможностями", - сказал Резниченко.

Спектр вопросов, с которыми обращаются люди, широк. Чаще всего просят оформить субсидию и материальную помощь малоимущим. В течение одного выезда на место мобильная группа принимает до 60 граждан.