ua en ru

Демчишина нужно заменить на профессионала с опытом работы в кризисные 90-е, - эксперт

Неопытность министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина не способствовала тому, чтобы его приняли в отрасли как профессионала, как человека "с высокой репутацией". Такое мнение выразил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич в эфире телеканала "Эспрессо ТV".

"Вероятно, все-таки неопытность не способствовала тому, что Демчишина принимали за своего. Скажу честно: много мы заявлений слышали от министра. Но говорить о том, что он является человеком, которого воспринимают в отрасли как человека с высокой репутацией, я бы не спешил. Вот такое, знаете ли, непонимание между участниками рынка и руководителями Минэнерго", - отметил эксперт.

К недостаткам, которые можно вменить нынешнему руководителю Минэнерго, эксперт причисляет декабрьские "веерные" отключения и "не совсем удачный контракт на импорт электроэнергии из Российской Федерации".

Отвечая на вопрос ведущего о том, какова бы могла быть альтернатива действующему министру, он отметил: "Более рациональным был бы выбор человека, имеющего опыт работы в кризисные 90-е годы, и в первую очередь, в отрасли электроэнергетики".

По словам Марунича, сегодня отрасль в первую очередь нуждается в антикризисных комплексных мероприятиях. По его мнению, необходимо скорректировать контракт на импорт электроэнергии из РФ и обеспечить источники поставок угля в Украину, в первую очередь, антрацитового, поскольку они до сих пор не найдены.

"Вы знаете, у нас половина блоков, работающих на антрацитовых углях, - вообще стоят, что приводит к дефициту электрической энергии. Поэтому необходимо решать вопросы ресурсного обеспечения по углю, а также корректировки контракта на импорт электроэнергии из Российской Федерации. Вот два основных вопроса", - считает он.

Также, по словам Марунича, необходимо завершить реформу НАК "Нафтогаз".

"Это обязательное условие, без него нам могут, просто-напросто, не дать денег из Евросоюза", - отметил эксперт.