ua en ru

Данные второго "черного ящика" подтвердили намеренное крушение Airbus 320

Данные второго "черного ящика" подтвердили намеренное крушение Airbus 320 Крушение Airbus 320

Расшифровка данных второго бортового самописца Airbus 320, который потерпел крушение 24 марта, подтвердила, что пилот Андреас Любиц намеренно уничтожил самолет. Передает AFP со ссылкой на данные следствия.

"Первое чтение (данных самописца - ред.) показывает, что летчик, находящийся в кабине, использовал автопилот, чтобы направить самолет на снижение до высоты в 100 футов (30 м). Пилот несколько раз менял настройки автопилота, чтобы увеличить скорость самолета, так как она снижалась", - цитирует Reuters заявление Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации.

Второй «черный ящик» разбившегося A320 был обнаружен накануне. Первый бортовой самописец спасатели обнаружили еще в день крушения самолета - 24 марта. Через несколько дней после этого прокурор Марселя Борис Робен заявил, что данные самописца свидетельствуют о том, что Любиц сознательно направил самолет в пике. Это произошло в тот момент, когда командир экипажа отлучился из кабины пилотов в туалет. Любиц запер дверь в кабину пилотов, и последние 10 минут перед крушением командир постоянно звал Любица и требовал его впустить.

Напомним, ранее пресс-секретарь прокуратуры Дюссельдорфа заявлял, что второй пилот Airbus А320 имел склонность к суициду.