ua en ru

Чирний отказался давать новые показания по делу Сенцова и Кольченко

Чирний отказался давать новые показания по делу Сенцова и Кольченко Фото: Олег Сенцов

Ключевой свидетель признал свою вину, однако давать новые показания отказался

Один из ключевых свидетелей историк Алексей Чирний, признавший свою вину по делу о подготовке терактов в Крыму, отказался дать дополнительные показания по делу режиссера Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко, передает Русская службы Би-Би-Си.

"Все предыдущие показания, данные мной, подтверждаю в полном объеме. От дачи новых показаний отказываюсь", - заявил Чирний.

Чирний сослался на 51 статью Конституции России, позволяющую не свидетельствовать против себя.

Напомним, по версии российского следствия, с апреля по май 2014 г. Сенцов и его сторонники подожгли в Симферополе офисы общественной организации "Русская община Крыма" и местного отделения партии "Единая Россия". Сенцов категорически отвергает предъявленные ему обвинения.

Сенцов и Кольченко - жители аннексированного Россией Крыма. Российское правосудие считает их гражданами Российской Федерации, хотя сами они не изъявляли желания получить российский паспорт. В январе суд в Симферополе отказал Кольченко в сохранении украинского гражданства на том основании, что тот не подал вовремя соответствующее заявление.

Чирний признал свою вину и был приговорен к семи годам лишения свободы, его дело было выведено в отдельное производство.