ua en ru

Над Черным морем истребитель РФ пролетел в 3 м от самолета-разведчика США

Над Черным морем истребитель РФ пролетел в 3 м от самолета-разведчика США Фото: истребитель

Российский истребитель создавал угрозу жизни экипажа, так как самолеты могли столкнуться

Российский истребитель на высокой скорости пролетел в 3 м от самолета-разведчика Военно-воздушных сил США в международном воздушном пространстве над Черным морем в конце мая. Об этом сообщает CNN, со ссылкой на американских чиновников.

"Российский самолет пролетел вместе с американским самолетом на той же высоте, а затем сопровождал самолет США, прежде чем покинуть этот район 30 мая. Самолет США не предпринял никаких мер, чтобы уклониться. Военные не могут сказать, было ли это дипломатическим протестом", - говорится в сообщении.

Еще один подобный инцидент между США и Россией случился незадолго до этого в небе над Европой. Американский RC-135U пролетал по обычному маршруту в международном воздушном пространстве, когда был перехвачен российским СУ-27 Flanker. Такое действие российской авиации было названо "небезопасным и непрофессиональным".

Сообщается, что после этого инцидента ВМС США выпустили видео о российском СУ-24, который пролетел мимо правой стороны ракетного эсминца Росс США в Черном море. Видео было распространено, чтобы доказать, что вопреки российским сообщениям, никакой агрессии со стороны США не было.

Напомним, ранее сообщалось, что над Балтийским морем перехватили два военных самолета РФ.