ua en ru

В Черногории готовят референдум по "крымскому сценарию", - Financial Times

В Черногории готовят референдум по "крымскому сценарию", - Financial Times Фото: в Черногории готовят референдум по "крымскому сценарию"

Референдум является очередной попыткой России помешать сближению части Балкан с Западом

Пророссийские политики в Черногории, обвиненные в попытке неудачного государственного переворота, поддержанного Кремлем, планируют провести несанкционированный референдум "по крымскому сценарию", чтобы повлиять на присоединение Черногории к НАТО. Об этом сообщает Financial Times.

Референдум является очередной попыткой России, наряду с поддержкой воинствующих националистических групп, помешать сближению части Балкан с Западом и восстановить в регионе свое влияние.

"Мы организуем популярный, консультативный референдум, который покажет, что большинство людей выступают против НАТО", - заявил глава оппозиционной черногорской Демократической народной партии Милан Кнежевич, связанный с главное российской партией "Единая Россия".

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обратилась с призывом к Западу усилить противодействие "российской дезинформационной кампании, которая дестабилизирует ситуацию на Западных Балканах".