ua en ru

В Британии считают, что НАТО следует укрепить оборону в связи с агрессией РФ

В Британии считают, что НАТО следует укрепить оборону в связи с агрессией РФ Фото: комитет британского парламента призвал усилить сдерживание России

Британские парламентарии также призывают расширить санкции против России

В связи с событиями в Украине и присоединением Россией Крыма, Североатлантический альянс (НАТО) должен восстановить свою оборону, пересмотреть способы сдерживания России и возобновить диалог с российскими властями. Об этом говорится в докладе оборонного комитета парламента Великобритании, выпущенном накануне саммита НАТО в Варшаве.

"Тот факт, что НАТО и Великобритания были захвачены врасплох вмешательством в Украине, показывает отсутствие понимания решимости российских властей к сохранению сферы влияния за пределами России, в случае необходимости, и с применением силы", - приводятся в документе слова председателя комитета Джулиана Льюиса.


В отчете парламентского комитета также подчеркивается, что Россия не только наращивает военную мощь, но и все более активно использует "нетрадиционные методы", которые не могут повлечь за собой ответ НАТО согласно 5 статье устава альянса, которая предполагает, что вооруженное нападение на одно государство-участника НАТО приравнивается к нападению на альянс в целом.

Парламентарии приводят в пример российскую пропаганду, реакция на которую, по их мнению, со стороны НАТО является недостаточной.

Оборонный комитет парламента Великобритании также призвал расширить список российских должностных лиц, в отношении которых должен быть введен запрет на въезд в страну и усилить санкции против руководства РФ.

Они отмечают, что санкции оказали негативное воздействие на российскую экономику, но минимальное на военное состояние.

Кроме того, по их мнению, Великобритания вместе с союзниками по НАТО должна иметь военную мощь, способную обеспечивать сдерживание России. Такие действия Москвы, как присоединение Крыма к России и "военная интервенция" в конфликт на востоке Украины, парламентарии назвали угрозой стабильности Европы.

Напомним, Европейский союз (ЕС) продлил санкции против Российской Федерации (РФ) до 31 января 2017 года.