ua en ru

Большинство украинцев считают нынешнее общество несправедливым, - исследование

Большинство украинцев считают нынешнее общество несправедливым, - исследование Фото: сайт г. Мариуполя 0629

Индекс оценки упал впервые за 12 последних месяцев

В апреле, впервые за 12 месяцев, значимо снизилось значения индекса оценки справедливости украинского общества. Об этом со ссылкой на исследование TNS On-line track сообщили в пресс-службе TNS в Украине.

Так, 63% украинцев считают нынешнее общество скорее или совсем несправедливым, а доля тех, кто считает общество очень или скорее справедливым, составляет всего 7%.

Большинство украинцев считают нынешнее общество несправедливым, - исследование

При этом стоит отметить, что индекс оценки развития ситуации в стране, после резкого снижения в феврале этого года, продолжает хоть и незначимо, но постепенно расти в сторону правильного пути развития и уже почти достиг уровня ноября-декабря 2014 г. В целом же за год этот индекс не поменял своего значения - он полностью соответствует значению апреля 2014 года.

Большинство украинцев считают нынешнее общество несправедливым, - исследование

Половина респондентов (50%) считает, что ситуация в стране развивается в неправильном направлении, противоположной точки зрения придерживаются только 23% опрошенных. Значительно меньше тех, кто оценивает развитие ситуации в стране как неправильное, среди жителей западного региона (39%).

Мужчины более оптимистичны и чаще находят подтверждение того, что ситуация в стране движется в правильном направлении, чем женщины (30% против 17%).

Четвертая волна исследования проводилась с 17 по 27 апреля 2015 г. методом онлайн-опроса. География исследования: вся Украина, городское население. Целевая аудитория: мужчины и женщины в возрасте от 18 до 55 лет. Выборка - 1 тыс. человек, квотная по полу, возрасту, региону и размеру населенного пункта.

Напомним, ранее в исследовании TNS сообщалось, что украинцы недовольны Кабмином больше, чем Президентом.