ua en ru

Больше половины украинцев не готовы участвовать в проведении реформ, - опрос

Больше половины украинцев не готовы участвовать в проведении реформ, - опрос Фото: больше половины украинцев не готовы участвовать в проведении реформ

При этом 23% опрошенных не верят в реформы

Больше половины украинцев не готовы участвовать в проведении реформ в стране. Об этом свидетельствуют данные опроса фонда "Демократические инициативы".

При этом 28,1% опрошенных не будут ничего делать, поскольку считают, что это работа правительства, 23% - потому что не верят в реформы.

Отмечается, что 27,9% опрошенных видят свое участие в реформах в мониторинге СМИ на эту тему; 12,8% намерены учиться, чтобы лучше разбираться в процессе реформ; 11,2% готовы участвовать в обсуждении реформ и давать свои предложения; 9,6% готовы участвовать в акциях протеста; 7,8% готовы влиться в деятельность общественных организаций и волонтеров по проведению реформ; 1,5% готовы выделить средства на проведение реформ.

Стоит отметить, что было опрошено 2011 респондентов во всех регионах Украины, кроме Крыма и оккупированных территорий Донбасса. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Опрос проводился при финансовой поддержке программы Европейского cоюза.

Напомним, в Украине 30% граждан не верят в успех реформ.