ua en ru

Боевики за сутки 83 раза обстреляли позиции сил АТО, - штаб

Боевики за сутки 83 раза обстреляли позиции сил АТО, - штаб Фото: боевики на Донбассе

51 обстрел зафиксирован на донецком направлении

Пророссийские боевики за минувшие сутки 83 раза нарушили режим прекращения огня на Донбассе. Об этом говорится в сообщении пресс-центра антитеррористической операции (АТО) в Facebook.

"В целом, за прошедшие сутки российско-террористические войска 83 раза нарушили режим прекращения огня. Из них 51 обстрел зафиксирован именно на донецком направлении", - сказано в сообщении.

Так, с 18:00 1 августа и до полуночи боевики трижды со 120-миллиметровых минометов обстреляли украинские опорные пункты в районе н. п. Пески. Также под минометным огнем оказались Авдеевка, Опытное и Красногоровка.

"Эти населенные пункты уже в течение нескольких дней есть в эпицентре противостояния на линии разграничения сторон. Боевики, пренебрегая минскими договоренностями, применяют вооружение, которое должно быть отведено, и ведут огонь из артиллерии, минометов, стрелкового оружия фактически круглосуточно", - отметили в штабе АТО.

Кроме того, единичные случаи применения боевиками артиллерии большого калибра фиксируются и на Артемовском направлении, где около 21:00 они обстреляли из 120-миллиметровых минометов н. п. Золотое, а в 22:10 из вооружения БМП - поселок Троицкое.

Как сообщалось накануне, представительство российской стороны в Совместном центре контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) не может повлиять на боевиков и заставить их прекратить огонь.