ua en ru

Боевики за сутки 82 раза обстреляли позиции сил АТО, - штаб

Боевики за сутки 82 раза обстреляли позиции сил АТО, - штаб Фото: боевики на Донбассе

Ситуация в зоне АТО стабильно напряженная

Боевики за прошедшие сутки, 27 июля, 82 раза обстреляли позиции сил антитеррористической операции (АТО) на Донбассе. Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО в Facebook.

"Российско-террористические войска осуществили 82 обстрела сил АТО и 5 мирных населенных пунктов. Противник 12 раз применял 152-х и 122-мм артиллерию, 26 раз - минометы, трижды - "Грады", 6 раз - танки. С 18 до 24 часов произошло более 30 обстрелов", - говорится в сообщении.

В частности, боевики обстреляли украинских военных в районе Станицы Луганской, Майорского, Майского, Николаевки Второй.

"По состоянию на 6 утра сегодня, 28 июля, боевики продолжают мощные обстрелы наших войск на донецком направлении. Грубо нарушая минские соглашения, пророссийские бандформирования вели обстрел из артиллерии и минометов по позициям сил АТО. Это произошло вблизи н.п. Курдюмовка, Майское, Авдеевка, Опытное, Марьинка", - добавили в штабе.

Протягом минулої доби, 27 липня, обстановка в зоні проведення АТО була стабільно напруженою. Російсько-терористичні ві...

Posted by Прес-центр АТО on 27 июля 2015 г.

Напомним, остается высокой вероятность полномасштабного вторжения Вооруженных Сил России в Украину. По словам первого заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-полковника Геннадия Воробьева, этот факт в Генштабе констатируют на основе имеющейся информации.

"Иногда, для сохранения жизни и здоровья украинских военных и местных жителей, мы вынуждены вести огонь, но даже в такой ситуации, мы никогда не ведем огонь по населенным пунктам, там могут находиться гражданские Украинцы. В настоящее время мы полностью контролируем ситуацию, а группировка войск в районе проведения АТО позволяет адекватно реагировать на изменения в обстановке. Также, исходя из имеющейся у нас информации, остается высокой вероятность полномасштабного вторжения Вооруженных Сил Российской Федерации", - подчеркнул он.