ua en ru

Боевики снизили интенсивность обстрелов в зоне АТО, - АПУ

Боевики снизили интенсивность обстрелов в зоне АТО, - АПУ Фото: Александр Мотузяник

Однако ситуация на Донбассе остается сложной

Боевики за последние дни снизили интенсивность обстрелов в зоне антитеррористической операции (АТО). Об этом сегодня на брифинге заявил представитель Администрации Президента Украины (АПУ) по вопросам АТО Александр Мотузяник.

"Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается сложной. Однако за последние дни фиксируется незначительное снижение интенсивности ведения огня со стороны незаконных вооруженных формирований", - заявил Мотузяник.

При этом он отметил, что боевики продолжают применять против украинских военнослужащих оружие, которое запрещено по условиям минских договоренностей.

"Так, за прошедшие сутки российско-террористические войска дважды обстреляли позиции сил АТО с танка, 8 раз - из минометов калибра 120 мм и 6 раз с 122-мм артиллерии. Кроме этого, применялись зенитные пулеметы, гранатометы, стрелковое оружие, БМП", - рассказал представитель АПУ.

По его словам, на Донецком направлении больше случаем нарушения перемирия зафиксировано в районе Горловки, донецкого аэропорта.

"В районе поселка Ленинское близ Дзержинска боевики вступили в боевое столкновение с украинскими военнослужащими. После неудачной попытки штурма опорного пункта бандиты обстреляли его из зенитного пулемета", - сообщил Мотузяник.

Он также сказал, что в районе с. Крымское Луганской область боевики обстреляли наблюдательный пункт сил АТО и предприняли попытку его штурма. Украинские военные заставили боевиков отступить.

Под Мариуполем, вблизи Широкино, было зафиксировано 5 фактов нарушения режима перемирия со стороны боевиков.

Напомним, сегодня в штабе АТО сообщили, что боевики не прекращают обстреливать позиции украинских военных на Донбассе.