ua en ru

Боевики пытаются расширить свою территорию на Донбассе, - США

Боевики пытаются расширить свою территорию на Донбассе, - США Фото: Энтони Блинкен

Насилие на востоке Украины "исходит почти исключительно со стороны сепаратистов и России, которая их поддерживает"

Сепаратисты, которых поддерживает Россия, пытаются увеличить свою территорию на востоке Украины. Об этом в ходе телефонной пресс-конференции заявил первый заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен, передает Би-би-си.

Блинкен, в частности, заявил, что насилие на востоке Украины "исходит почти исключительно со стороны сепаратистов и России, которая их поддерживает".

По его словам, если посмотреть на разграничительную линию, установленную в сентябре, когда были достигнуты Минские соглашения, то можно увидеть, что каждый очаг военных действий сейчас находится к западу от этой линии. Другими словами, сепаратисты, которых поддерживает Россия, пытаются увеличить свою территорию, заявил Блинкен.

Украина же при этом приложила значительное усилие для того, чтобы выполнить свои обязательства в рамках Минских соглашений, считает замгоссекретаря США.

Он вновь подчеркнул, что Вашингтон поддерживает Минские соглашения и считает их очевидным способом для разрешения кризиса и восстановления территориальной целостности Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что США зафиксировали подготовку боевиков к возобновлению военного противостояния на Донбассе.