ua en ru

Боевики применяют новую тактику обстрелов, чтобы запутать ОБСЕ, - ИС

Боевики применяют новую тактику обстрелов, чтобы запутать ОБСЕ, - ИС Фото: Дмитрий Тымчук

Боевики на Донбассе применяют новую тактику использования минометов, чередуя обстрелы из "разрешенных" и "запрещенных" вооружений, чтобы запутать наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Украины, руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Боевики начали применять новую тактику использования минометов - а именно, в ходе обстрелов чередуя огонь из 82-мм "разрешенных" ротных минометов, с огнем из якобы "отведенных" 120-мм батальонных минометов. Очевидно, данная тактика направлена на стороннего наблюдателя (миссия ОБСЕ), с целью затруднить идентификацию используемых террористами минометов", - отметил Тымчук.

По его словам, на протяжении последних суток боевики вели активные обстрелы позиций украинских войск, в районе н. п. Авдеевка, Пески, Опытное, Широкино. В районе н. п. Счастье позиции украинских войск обстреляны из зенитных установок ЗУ-23-2 и СПГ-9 "Копье".

Также Тымчук отмечает, что боевики не прекращают активных разведывательных действий.

"В районе н. п. Крымское зафиксирована попытка "просачивания" в тактические тылы украинских войск диверсионно-разведывательной группы террористов. В районе Светлодарского плацдарма и на Северодонецком направлении боевики вели интенсивную радиотехническую разведку (зафиксирована работа как минимум двух станций РТР)", - сообщил он.

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».На протяжении последних суток российско-террористические войс...

Posted by Дмитрий Тымчук on 20 Апрель 2015 г.

Напомним, по сообщению штаба АТО, боевики 17 раз нарушили режим прекращения огня.