ua en ru

Боевики готовят наступление на Донбассе, - Минобороны США

Боевики готовят наступление на Донбассе, - Минобороны США Фото: Эштон Картер

США продолжают поддерживать украинскую армию нелетальным вооружением

Пророссийские сепаратисты на востоке Украины по всей вероятности предпримут новое наступление. Об этом в среду заявил министр обороны США Эштон Картер, передает Deutsche Welle.

По его словам, поддерживаемые Россией силы "готовятся к очередному раунду боевых действий, что идет вразрез с минскими договоренностями", передает агентство AFP.

Картер добавил, что США продолжают поддерживать украинскую армию средствами радиосвязи, радарами, бронеавтомобилями и другим нелетальным вооружением. При этом он подчеркнул, что наибольшее давление на Россию сейчас оказывают экономические санкции, а также падение мировых цен на нефть. Глава Пентагона признал "больший вес" европейских санкций, поскольку у России значительно больше торговых связей с Европой, чем с США.

Отметим, что нелетальным вооружением поддержка Украины со стороны США не заканчивается. Так, с марта по октябрь в Львовской области проходят совместные украинско-американские военные учения. В их рамках десантники армии США проводят тренинги для своих украинских коллег. В частности, 290 членов 173-й воздушно-десантной бригады под руководством американских инструкторов, прилетевших во Львов несколькими рейсами еще 14 и 15 апреля, осуществляют подготовку в Яворовском учебном центре Львовской области. Учения проходят в три этапа, на протяжении 8 недель будут обучаться 300 военнослужащих. Как сообщалось ранее, всего за период учений тренинги пройдут 900 бойцов Нацгвардии.

Кроме того, США продолжают оказывать косвенную помощь Украине, призывая к оказанию дальнейшего давления на Россию со стороны мирового сообщества. Так, по словам пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста, Вашингтон собирается продолжить тесную работу с европейскими партнерами по оказанию дополнительного давления на Россию и продолжению ее "изоляции" до тех пор, пока она не начнет предпринимать шаги, предусмотренные минскими договоренностями.

"К сожалению, мы не увидели выполнения минских обязательств со стороны России", - заявил Эрнест, добавив, что США и европейские партнеры продолжат "изоляцию России, чтобы она понесла экономические издержки за дестабилизацию Украины".

Напомним, главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что "пророссийские силы" использовали недавнее затишье на востоке Украине для возможной подготовки к новому наступлению.