ua en ru

Блокада Крыма: на границе с полуостровом находятся 74 грузовика, - МВД

Блокада Крыма: на границе с полуостровом находятся 74 грузовика, - МВД Фото: блокада Крыма

Очередь из фур на "Каланчаке" и "Чаплинке" планируют ликвидировать 23 сентября

На административной границе с Крымом из-за продолжающейся торговой блокады стоит 74 грузовика, при этом ситуация остается контролируемой. Об этом заявил заместитель начальника ГУМВД в Херсонской обл. Илья Кива в эфире телеканала "112 Украина".

"Ситуация остается полностью контролируемой. На сегодняшний день официально заявляю, что на "Чонгаре" у нас ноль автомобилей грузовых, протестующие продолжают проводить акцию протеста. На "Каланчаке" у нас осталось 25 машин, также протестующие продолжают проводить акцию протеста", - отметил Кива.

При этом замначальника ГУМВД в Херсонской обл. добавил, что на КПП "Чаплинка" осталось 49 фур, из низ 40 везут газобетон в аннексированный Крым. "Сегодня будем работать с поставщиком, хозяином данного груза, потому что он поставил задачу: ни при каких обстоятельствах водителям не разворачиваться. Это предприятие находится в Новой Каховке, это херсонское предприятие. Поэтому, я думаю, мы сегодня вместе с прокуратурой и СБУ убедим руководителя предприятия не создавать конфликтной ситуации", - сказал Кива.

Как сообщалось, накануне вечером на пропускных пунктах в Крым скопилось более сотни грузовиков.

Напомним, акция по блокаде поставок товаров в аннексированный Крым началась 20 сентября по инициативе крымскотатарской общины. Въезд на полуостров закрыт только для грузовиков, легковые авто и пешеходы попадают в Крым беспрепятственно.

Как заявлял уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев, блокада Крыма может продлиться как месяц, так и полгода.