ua en ru

У берегов США замечен разведывательный корабль РФ

У берегов США замечен разведывательный корабль РФ Фото: корабль-разведчик РФ замечен возле берегов США

Российский корабль по пути на Кубу приблизился к берегам США

У берегов американского штата Джорджия в районе базы ВМС США Кингс-Бей замечен российский разведывательный корабль с оборудованием для перерезки подводных кабелей и уничтожения других датчиков, передает "Голос Америки".

Сообщается, что в настоящее время корабль находится примерно в 480 километрах от побережья США, двигаясь к Кубе. Представитель Пентагона сообщил телеканалу Fox News, что все время, пока военное ведомство отслеживает разведывательное судно, оно не входило в территориальные воды США. Кроме того, по его словам, ли у берегов России также есть аналогичные разведывательные корабли США.

Сообщается, что на базе Кингс-Бей в Джорджии размещены шесть подводных лодок класса "Огайо", каждая из которых способна нести 24 межконтинентальных баллистических ракет "Трайдент", способные нести до десяти независимых ядерных боеголовок.

Напомним, в августе Латвия зафиксировала у своих берегов корабли РФ. Как сообщало Министерство обороны страны, Вооруженными силами Латвии неподалеку государственной границы были зафиксированы корабли, которые пренадлежат к Военно-Морскому Флоту России.

"На расстоянии 6,5 морских миль от территориальных вод Латвии было зафиксировано буксирный корабль, который тянул противодиверсионный катер "Нахимовец", принадлежащий ВМФ России", - говорилось в сообщении.