ua en ru

Белый дом: США готовы вести переговоры по тарифным льготам на сталь и алюминий

Белый дом: США готовы вести переговоры по тарифным льготам на сталь и алюминий Фото: Сара Сандерс, пресс-секретарь белого дома (YouTube/US News Today)

Президент США планирует освободить от выплат таможенных сборов ряд стран

США намерены провести переговоры по вопросу введения торговых пошлин на импорт стали и алюминия с другими странами. Об этом на брифинге для журналистов сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, передает ТАСС.

В частности, по ее словам, на данный момент есть возможность провести переговоры по вопросам национальной безопасности с другими странами.

"Как говорится в заявлении президента США Дональда Трампа, были две страны, которые освобождены от новых тарифов. Но у нас будет возможность провести переговоры по вопросам национальной безопасности с другими странами. И мы будем делать это с рядом других стран", - сказала она.

Трамп подписал в четверг распоряжения о введении таможенных пошлин на импорт продукции сталелитейной и алюминиевой промышленности. Размер пошлин составит 25% для стали и 10% для алюминия для стран, поставляющих эту продукцию в США. При этом он не исключил, что ряд стран будет освобожден от выплат таможенных сборов - среди них Канада, Мексика и Австралия.

Напомним, как сообщалось ранее, еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем заявила, что Европейский Союз должен быть освобожден от пошлин Соединенных Штатов на сталь и алюминий.