ua en ru

Bellingcat подтвердила версию о причастности российского "Бука" к катастрофе MH17

Bellingcat подтвердила версию о причастности российского "Бука" к катастрофе MH17 Фото: крушение MH17 на Донбассе (flickr.com/osce_smmu)

Bellingcat опубликовала обобщенный доклад по трагедии с самолетом MH17

Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat подтвердила версию о причастности российского зенитно-ракетного комплекса "Бук" к катастрофе MH17 на Донбассе летом 2014 года. Об этом говорится в публикации Bellingcat, посвященной третьей годовщине катастрофы.

В частности, Bellingcat подтверждает причастность российского "Бука" под номером 332, который принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде Вооруженных сил РФ, к катастрофе лайнера "Малайзийских авиалиний".

Кроме того, эксперты раскритиковали версию РФ о том, что самолет сбили из района сел Зарощенское и Большая Шишовка, который в тот момент находились под контролем Украины. Эти данные не подтверждаются ни очевидцами, ни информацией из открытых источников, ни технической оценкой Совета безопасности Нидерландов.

"Никаких правдоподобных свидетельств нахождения украинских "Буков" в районе катастрофы предоставлено не было", - говорится в документе.

Таким образом, Bellingcat считает наиболее вероятной обобщенную версию событий, которая предполагает, что 23-25 июня 2014 года 53-я зенитно-ракетная бригада перевезла технику на позиции вблизи украинской границы, в том числе установку "Бук" с номером 332.

Утром 17 июля "Бук" выехал из Донецка на трейлере в сторону Снежного, после чего к югу от города выпустил ракету по самолету. Утром 18 июля установку без одной ракеты заметили на видео, снятом к востоку от оккупированного Луганска.

Напомним, ранее сообщалось, что РФ закрыла воздушное пространство за сутки до трагедии с МН17.