ua en ru

В Беларуси скандал со спортсменкой на ОИ-2020. Ее пытаются силой вернуть в Минск

В Беларуси скандал со спортсменкой на ОИ-2020. Ее пытаются силой вернуть в Минск Фото: Кристина Тимановская, белорусская спортсменка (facebook.com/blr.athletics)

Белорусскую легкоатлетку Кристину Тимановскую пытаются силой вернуть из Токио, где она должна была участвовать в Олимпиаде-2020, в Минск. Накануне Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике не допустил ее к участию в соревнованиях на ОИ-2020.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на независимое белорусское издание TUT.by.

Информацию о том, что представители белорусской национальной команды силой возвращают Тимановскую домой, впервые сообщил Белорусский фонд спортивной солидарности, а позже спортсменка сама это подтвердила в интервью "Еврорадио".

"Сейчас я нахожусь с полицией. Они пока решают, что делать", - сказала она.

Тимановская сейчас находится в аэропорту Токио. Чиновники из белорусской делегации, по ее словам, не высказывали ей никаких претензий, а просто отвезли в аэропорт. Она планирует просить убежища в одной из стран Европы.

На этой неделе стало известно, что Тимановскую не допустили к участию в ОИ-2020 вместе с еще двумя белорусскими спортсменами. Официальная причина - недостаточное количество внесоревновательных допинг-проб, которые необходимо было сдать в течение десяти месяцев перед ОИ.

Тимановская резко отреагировала на это решение, после чего ее раскритиковали в провластных белорусских Telegram-каналах, а также на белорусском телевидении.

В Национальном олимпийском комитете Беларуси же объяснили, что Тимановскую возвращают домой якобы из-за ее эмоционально-психологического состояния, однако спортсменка утверждает, что ее состояние никто не проверял.

СМИ также сообщают, что критика Тимановской касалась того, что чиновники олимпийской сборной Беларуси записали ее на дополнительные соревнования без ее ведома. По словам Тимановской, о том, что она участвует в еще одних соревнованиях, она узнала от третьих лиц.