ua en ru

В Беларуси по подозрению в мошенничестве задержаны 3 украинца

В Беларуси по подозрению в мошенничестве задержаны 3 украинца Фото: погранпереход "Новая Гута", где были задержаны украинцы

В мошенничестве обвиняют двух киевлян и жителя Броваров

В Гомеле (Беларусь) по подозрению в мошенничестве задержаны трое граждан Украины, в отношении которых возбуждено пять уголовных дел. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу УВД Гомельского облисполкома.

По предварительной информации, двое жителей Киева и их товарищ из города Бровары с 10 по 14 июля реализовали в областном центре мошенническую комбинацию. Их жертвами стали пятеро горожан, в том числе продавец киоска по реализации талонов, двое индивидуальных предпринимателей, реализатор РУП "Белорусские лотереи" и другие лица, которые на данный момент обратились в правоохранительные органы.

"Схема обмана выглядела так. Один из злоумышленников обращался к продавцу или предпринимателю с предложением купить у него дорогие микросхемы для телевизоров. Как правило, он получал отказ. Однако здесь же включался в диалог якобы случайный прохожий. Со стороны это выглядело так, будто человек стоял в очереди и услышал разговор. Сообщник, представляясь директором фирмы оргтехники, тотчас соглашался приобрести партию микросхем, однако нужной суммы при нем, разумеется, не было. Поэтому мнимому продавцу он предлагал подождать, пока не вернется с наличкой. Здесь уже начинался второй этап мошеннической операции. Злоумышленник, выражая нетерпение, просил торговых работников перезвонить клиенту-бизнесмену, поскольку опаздывает на поезд. А тот в свою очередь умолял отдать продавцу микросхемы деньги и забрать запчасти, за которые он сейчас же расплатится, поскольку находится уже в пути. Ничего не подозревавшие люди таким образом отдавали от 1,2 до 6 млн белорусских рублей", - отмечает издание.

Как сообщается, после поступивших заявлений белорусский оперативники уголовного розыска провели необходимую работу по установлению личности мошенников, однако оказалось, что те уже выехали к себе на родину.

"А в начале августа криминальное трио снова решило посетить Беларусь. При содействии пограничников на погранпереходе "Новая Гута" все трое были задержаны", - пишет издание.

В настоящий момент они помещены в изолятор временного содержания УВД. Проводится дальнейшая работа по установлению всех фактов их противоправной деятельности.

Отметим, сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что на белорусско-украинской границе отмечается множество нарушений, поэтому белорусская сторона усиливает ее охрану. По его словам, фиксируются нарушения, начиная от контрабанды и до проникновения людей с оружием.