ua en ru

Батальон "Донбасс" просит Порошенко отдать приказ на возвращение в Широкино

Батальон "Донбасс" просит Порошенко отдать приказ на возвращение в Широкино Фото: батальон "Донбасс"

Бойцы батальона считают ошибочной демилитаризацию поселка

Батальон "Донбасс" просит Президента Украины Петра Порошенко отдать приказ на возвращение бойцов в Широкино Донецкой области. Об этом говорится в заявлении батальона, опубликованного в Facebook.

"В связи с высокой вероятностью обострения ситуации в районе н. п. Широкино настаиваем на отдании приказа о возвращение подразделений "Донбасса" после ротации (то есть 03-04.08.2015) на позиции в н. п. Широкино. Абсолютно уверены, что с учетом опыта Иловайска, ДАП, Дебальцево, принятие решения об отводе батальона, имеющего полтора года боевого опыта (и из них полгода в н. п. Широкино) за пределы Донецкой области в условиях обострения ситуации - ошибочно", - говорится в заявлении, адресованном Верховному главнокомандующему Вооруженными силами Украины Порошенко и к командующему сектором "М" генералу Федорову.

В батальоне "Донбасс" заявили, что бойцы готовы как сменить подразделения морской пехоты, так и занять с ними совместные позиции.

В "Донбассе" напомнили, что 28 июля батальон покинул н. п. Широкино для проведения плановой ротации. На смену бойцам батальона пришли военнослужащие морской пехоты ВМС ЗСУ. Срок плановой ротации, согласно приказам командующего сектором определен как 5 суток и истекает сегодня, 3 августа.

Бойцы подчеркивают, что за эти время в районе Широкино увеличилось количество обстрелов со стороны боевиков, в результате которых получили ранения морские пехотинцы, незаконные вооруженные формирования заняли территории так называемой буферной, "серой" зоны по линии Водяное - Коминтерново.

Также сообщается, что разведгруппой батальона "Донбасс" были обнаружены склады с вооружением и боеприпасами, которые, по их утверждению, свидетельствует о временном характере оставления позиций боевиками.

Обращение военнослужащих добровольческого батальона специального назначения НГУ "Донбасс" к Верховному Главнокомандующе...

Posted by Батальон спеціального призначення НГУ "Донбас" on 2 августа 2015 г.

Напомним, демилитаризацию Широкино сегодня в Минске обсудит трехсторонняя контактная группа.