ua en ru

В Башкирии депутат пытался поджечь полицейского

В Башкирии депутат пытался поджечь полицейского Фото: мужчина поджег участкового, пытавшегося принудительно доставить его на допрос

Участкового спасла хорошая реакция

Суд в Башкирии арестовал 44-летнего муниципального депутата по подозрению в попытке поджечь участкового, пытавшегося принудительно доставить его на допрос по другому уголовному делу. Об этом пишет BBC.

По информации местных правоохранителей, депутат плеснул в полицейского бензином и попытался поджечь его зажигалкой. Однако участкового спасла хорошая реакция.

Сам депутат отрицает, что такой инцидент имел место. Он подтвердил, что его принудительно пытались доставить на допрос, но утверждает, что не применял силу в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Ранее в отношении депутата возбудили дело об оскорблении стражей порядка. В рамках расследования его несколько раз вызывали на допрос, однако депутат так и не явился. После этого за ним отправили участкового.

Сам депутат связывает свое уголовное преследование с попыткой встретиться с президентом России Владимиром Путиным во время саммита ШОС и БРИКС в Уфе. Он утверждает, что даже договорился о встрече, но в Уфу его не пустили, задержав на 10 суток.

Напомним, в апреле в таиландском курортном городе Паттайя турист из России укусил за ногу полицейского.