ua en ru

Авиакомпании в Европе хотят запретить пилотам находиться в кабине по одному

Авиакомпании в Европе хотят запретить пилотам находиться в кабине по одному

Авиакомпании в Европе и Канаде заявили о готовности принять требование Федерального авиационного управления США, которое предполагает запрет пилотам коммерческих рейсов оставаться в кабине по одному, передает РБК.

Канадский авиаперевозчик Air Canada заявил, что внедрит стандарт "без промедления", британская авиакомпания EasyJet сделает это в пятницу, а норвежская Norwegian Air Shuttle дождется одобрения регулирующих органов, пишет Bloomberg.

Немецкие авиакомпании Lufthansa, Germanwings, Air Berlin, Condor и TuiFly также собираются внедрить новый стандарт, сообщил глава Федерального союза авиационной экономики Германии Маттиас фон Рандов.

Как заявил бывший член Национального совета по безопасности Ричард Хилинг, мера служит сдерживающим фактором в тех случаях, когда пилот остался в кабине наедине и начал вести себя странно или непредсказуемо.

Американский авиационный стандарт требует, чтобы во все время полета в кабине пилотов находились два квалифицированных члена экипажа. Если один из пилотов хочет выйти из кабины, стюардесса или сменный пилот должен войти, запереть дверь и оставаться внутри до тех пор, пока ушедший пилот не вернется. В большинстве стран мира это правило внедряется по усмотрению авиакомпании.

Напомним, 24 марта на юге Франции разбился Airbus A320 со 150 пассажирами на борту. Вчера прокурор Марселя Брис Робэн заявил, что за штурвалом самолета в момент катастрофы находился второй пилот, у которого было намерение уничтожить самолет.