ua en ru

Авиакатастрофа под Смоленском: в кабине пилота находились посторонние лица

Авиакатастрофа под Смоленском: в кабине пилота находились посторонние лица Самолет Ту-154 разбился в апреле 2010 года

В кабине пилота разбившегося в апреле 2010 г. под Смоленском самолета экс-президента Польши Леха Качиньского находились посторонние лица. Об этом сообщает радио RMF FM, которое опубликовало расшифровки с черных ящиков.

Стенограммы, которые опубликовало радио, свидетельствуют о том, что историю катастрофы надо будет немного переписать, считает министр в канцелярии премьера Польши Михал Каминский.

Новая фонографическая экспертиза является наиболее детальной записью переговоров в кабине Ту-154М, который публиковали до этого времени. В сравнении с предыдущими экспертизами на записи слышны на треть слов больше.

Опубликованные фрагменты указывают, что до самого конца в кабине находилось лицо, которое эксперты называют Командующим воздушных сил - Анджеем Бласиком. Эксперты говорят, что, в частности, после первого предупреждения бортовой системы об опасности сближения с землей, он ожидал от команды каких-то "идей", а на высоте около 300 метров уверял пилота: "сможешь спокойно поместиться".

Эксперты отмечают, что эти новые расшифрованные стенограммы не меняют причин Смоленской катастрофы, а лишь подтверждают предыдущие выводы.

Новая прочитанная информация может стать дополнительным материалом для польской прокуратуры, которая должна проанализировать вопрос организации того полета. При этом она имеет тщательнее заинтересоваться теми, кто ответственен за его организацию и теми, кто допустил, чтобы на борту возникла такая ситуация, подчеркнули эксперты.

Напомним, ранее главная военная прокуратура Польши предъявила обвинения двум диспетчерам аэропорта Смоленска по делу о катастрофе самолета Ту-154 в апреле 2010 г. Позже в Следкоме РФ эти обвинения отвергли.