ua en ru

В августе в Украину импортировано более 1 млрд куб. м газа, - "Укртрансгаз"

В августе в Украину импортировано более 1 млрд куб. м газа, - "Укртрансгаз" Фото: Укртрансгаз

Газ импортируется только из Словакии в суточном режиме 23,7 млн куб. м

В августе для нужд отечественных потребителей импортировано 1,031 млрд куб. м природного газа. Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Укртрансгаз".

Как отмечается, весь объем голубого топлива поступал по словацкому газотранспортному коридору, который успешно функционирует один календарный год. За этот период по данному маршруту Украина получила 10,9 млрд куб. м. природного газа.

"По оперативной информации, по состоянию на утро 2 сентября 2015 г. природный газ для украинских потребителей импортируется только из Словакии в суточном режиме 23,7 млн куб. м. Как сообщает Центральный диспетчерский департамент оператора отечественной газотранспортной системы, с января по август текущего года по словацкому маршруту было импортировано 7,4 млрд куб. м голубого топлива", - говорится в сообщении.

Отмечается, что за первый и второй кварталы текущего года из территории Словакии поступило соответственно 3,2 и 4,2 млрд куб. м. Вместе с тем, для сравнения в течение 2014 года общий объем импортируемого газа с территории Европы составил 5,1 млрд куб. м.

Также отмечается, что с октября 2014 г. оператор украинской газотранспортной системы начал в автоматическом режиме публикацию данных о транзите природного газа в ЕС на информационной платформе ассоциации операторов газотранспортных сетей Европы.

Напомним, в украинских подземных хранилищах газа по состоянию на утро 25 августа находится 14,1 млрд куб. м газа.