ua en ru

В Авдеевке правоохранители задержали разыскиваемого сторонника боевиков

В Авдеевке правоохранители задержали разыскиваемого сторонника боевиков Фото: в Авдеевке правоохранители задержали разыскиваемого сторонника боевиков

Злоумышленнику грозит до 15 лет лишения свободы

В Донецкой области Артемовские правоохранители задержали местного жителя, который находится в розыске за участие в незаконном вооруженном формировании. Об этом сообщает пресс-служба Артемовского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.

"24-летний житель Соледара - города-спутника Артемовска в составе бандформирования принимал непосредственное участие в боевых действиях против украинской армии в районе Славянска, Донецка и Дебальцево. В настоящее время злоумышленник задержан, ему грозит до 15 лет лишения свободы", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в июле текущего года в рамках мероприятий по усилению работы по розыску участников незаконных вооруженных формирований в отношении 24-летнего местного жителя было открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований", после чего он был объявлен во всеукраинский розыск.

"Установлено, что в апреле прошлого года житель города Соледар был завербован в ряды боевиков, где получил позывной "Боксер". В его обязанности входило дежурство на блокпосту с оружием, осуществления незаконного осмотра транспорта и граждан, а также охрана прокуратуры Артемовска в период его оккупации боевиками. Злоумышленник принимал непосредственное участие в боевых действиях в районе Славянска в 2014 году. Здесь "Боксер" получил ранения и во время освобождение города от боевиков был эвакуирован в Донецк, после выздоровления продолжил "службу" в составе батальона боевиков "Славянск-1". Принимал непосредственное участие в захвате административных зданий в Донецке, а затем, уже в 2015 году, участвовал в вооруженном захвате боевиками города Дебальцево", - говорится в сообщении.

Как сообщается, по словам злоумышленника, через некоторое время, поняв, что обещанных денег так и не получит, он покинул ряды боевиков. В последнее время подозреваемый проживал в г. Донецке вместе со своей гражданской женой и в Артемовск приехал с целью навестить мать, которая проживает в соседнем Соледаре.

Отмечается, что сотрудниками уголовного розыска была получена оперативная информация о том, что "Боксер" собирается вернуться в Соледар. 31 октября в ходе проведения розыскных мероприятий правоохранители задержали разыскиваемого прямо на автовокзале города Артемовска.

"В настоящее время в отношении подозреваемого, которому грозит до 15 лет лишения свободы, проводятся необходимые следственные мероприятия", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ обнаружила два тайника с боеприпасами в зоне АТО.