ua en ru

Атака боевиков на Старогнатовку является "тревожным признаком", - МИД Украины

Атака боевиков на Старогнатовку является "тревожным признаком", - МИД Украины Фото: глава МИД Украины Павел Климкин

МИД проинформировал ОБСЕ, ЕС и НАТО об обострении ситуации

Атака боевиков на н. п. Старогнатовка (Донецкая обл.) является тревожным признаком дальнейшей эскалации ситуации на Донбассе. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины от 10 августа.

"В МИД Украины обращают внимание на значительную интенсификацию провокаций, обстрелов и целенаправленных атак на позиции сил Антитеррористической операции со стороны поддерживаемых Россией боевиков. Только за последние несколько дней существенно возросло количество обстрелов не только позиций украинских подразделений, но и гражданских объектов. Атака силами батальонной тактической группы при поддержке тяжелой бронированной техники, танков и БТРов в направлении населенного пункта Старогнатовка, произошедшей 10 августа, является тревожным признаком дальнейшей эскалации ситуации", - сказано в сообщении.

В ведомстве выразили уверенность, что обстрелы, наступательные действия российско-террористических войск, запугивание наблюдателей спецмиссии ОБСЕ "являются частью сознательно выбранной опасной линии на срыв Минских договоренностей".

"По поручению Президента МИД Украины безотлагательно информирует действующего председателя ОБСЕ, государства-участников Нормандского формата, ЕС и НАТО об обострении ситуации на Донбассе и угрозу срыва плана мирного урегулирования. Мы также находимся в постоянном контакте с СММ ОБСЕ и способствуем тому, чтобы миссия могла выполнять свой мандат. Российская сторона должна принять немедленные меры для того, чтобы прекратить действия, которые несут Украине разрушение и смерть, угрожают безопасности и стабильности на всем европейском континенте", - сказано в сообщении.

Отметим, ранее сегодня в Генштабе ВСУ сообщили, что заместитель командующего Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Александр Ленцов находится на Донбассе и, возможно, координирует деятельность боевиков.