ua en ru

На аренде земли Киев ежегодно теряет миллиард грн, - Думчев

Киев недополучает ежегодно 1 млрд грн из-за того, что земля, которую местные власти сдают в аренду и за счет которой наполняют бюджет, только на 20% оформлена законно. Об этом заявил журналистам лидер партии "Рух за реформы" Сергей Думчев.

"Остальные 80% горадминистрация отдала предпринимателям без оформления договоров аренды. Это и создало коррупционную схему, из-за которой Киев недополучает ежегодно один миллиард гривен", - заявил Думчев.

По его мнению, для того, чтобы искоренить эту практику, нужно принять Генплан города.

"Нужно, во-первых, прекратить раз и навсегда все спекуляции вокруг Генплана. Во-вторых, провести аудит всех земель Киева. В-третьих, перезаключить договора. И таким образом вывести из "тени" арендные отношения предпринимателей и города", - отметил политик.

Столица Украины имеет значительные резервы для наполнения бюджета, уверен лидер "Руха за реформы", но без желания и знаний реформы в жизнь не воплотить.

"Нынешние власти в Киеве инфицированы откатами и жаждой контролировать финансовые потоки, поэтому они проводить реформы в столице не будут", - убежден Думчев.