ua en ru

В АПУ заявили о стабилизации ситуации в зоне АТО на Мариупольском направлении

В АПУ заявили о стабилизации ситуации в зоне АТО на Мариупольском направлении Фото: Александр Мотузяник

Самая напряженная ситуация остается под Донецком

В зоне антитеррористической операции (АТО) на Донбассе несколько стабилизировалась обстановка на Мариупольском направлении. Об этом в ходе брифинга заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, передает корреспондент РБК-Украина.

"На Мариупольском направлении обстановка несколько стабилизировалась. Боевики оставили полностью разрушенный поселок Широкино и отступили на восток - в сторону Саханки и Безымянного. Напоминаем, что в соответствии с Минскими договоренностями и приложением к постановлению Верховной Рады Украины "Об определении отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления", этот населенный пункт должен контролироваться силами АТО. В то же время вражеские обстрелы и вооруженные провокации тут продолжались, но они носили эпизодический характер и осуществлялись преимущественно в темное время суток. Незаконные вооруженные формирования применили тяжелое вооружение, пушки и минометы, только на приморской области от Сопино и до Широкино", - заявил Мотузяник.

В то же время, по его словам, в результате бессистемного огня, который ведут в боевики в с. Чермалык есть разрушения и сильно повреждена инфраструктура.

"На Луганском направлении продолжаются минометные обстрелы Станицы Луганской, в результате чего районный центр в который раз понес разрушения. В то же время благодаря работе наших ремонтников налажены поставки электроэнергии и, наконец-то, заработала мобильная связь. Кроме этого, боевики осуществили масштабную провокацию в районе Крымского, тут бой продолжался более 1,5 часов. Также единичные вооруженные провокации незаконных вооруженных формирований происходили и на других участках, в частности около пос. Счастье, Трехизбенка и Золотое", - рассказал Мотузяник.

На Артемовском направлении, по его словам, ситуация в районе Горловки остается относительно стабильной, "несмотря на многочисленные перестрелки на западе агломерации, речь идет о пос. Ленинское и Кирово, фактов применения крупнокалиберного вооружения со стороны незаконных вооруженных формирований против наших позиций не зафиксировано".

"К западу от Донецка обстановка является самой напряженной: эпицентром противостояния вчера был пос. Пески. На наших рубежах в районе аэропорта также зафиксировано использование вражеских танков, 120-мм минометов и работа вражеских снайперов", - отметил Мотузяник.

Напомним, в зоне АТО за сутки ранены 4 военных, погибших нет.