ua en ru

АПУ отклонила 2 тыс. 347 электронных петиций к Президенту

АПУ отклонила 2 тыс. 347 электронных петиций к Президенту Фото: Дмитрий Шимкив

Всего украинцы подали почти 15 тыс. петиций

Администрация Президента Украины (АПУ) отклонила 2 тыс. 347 электронных петиций к Президенту Украины. Об этом заместитель главы АПУ Дмитрий Шимкив сообщил сегодня на брифинге, передает пресс-служба Администрации в Twitter.

"2347 петиций были отклонены", - цитирует Шимкива Twitter АПУ.

Отметим, что поводом для отклонения петиций могли быть призывы к свержению Конституционного строя, пропаганда войны, насилия, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, призывы к совершению терактов.

Кроме того, Шимкив сообщил, что за почти 2,5 месяца на сайте было создано 14 тыс. 955 петиций к Президенту.

Согласно графикам, размещенным в Twitter АПУ, всего барьер в 25 тыс. голосов преодолели 29 электронных петиций. Из них 25 уже были рассмотрены Президентом, и еще 4 находятся в процессе рассмотрения.

Интересно, что 89% трафика сайта электронных петиций составляют пользователи из Украины, 5% - из РФ и 1% - из Кении.

Так, за петицию "Дарта Вейдера - в премьер-министры" 14,2 тыс. голосов поступило из России, а за петицию о переносе ВНО по английскому языку - более 17 тыс. пользователей из серверов в Кении.

Напомним, 29 августа 2015 года заработал сервис электронных петиций к Президенту Украины.

Однако в ноябре электронный сервис по приему петиций от граждан перестал работать. Отмечалось, что сайт был заморожен в связи с "неоднократными попытками технического вмешательства в работу".