ua en ru

Под АПУ остается около 500 митингующих шахтеров

Под АПУ остается около 500 митингующих шахтеров Фото: количество шахтеров под АПУ сократилось почти втрое

Митинг шахтеров охраняют около 50 милиционеров

Под зданием Администрации Президента Украины (АПУ) по состоянию на 12:00 среды осталось около 500 митингующих шахтеров. За час количество горняков под АПУ сократилось почти втрое, передает корреспондент РБК-Украина.

Как сообщает корреспондент, митингующие не прекращают стучать касками и размахивать своими флагами. Митинг охраняют порядка 50 милиционеров.

По словам первого заместителя главы независимого профсоюза горняков Украины Анатолия Акимочкина, третий съезд шахтеров требует от Президента отставки главы Минэнергоугля Владимира Демчишина, выплат пенсий горнякам в полном объеме, а также проведения заседания СНБО по вопросам ликвидации кризиса в угольной промышленности.

"Нам предложено сформировать рабочую группу, которая могла бы провести сегодня переговоры, которые нам предлагают провести в Администрации Президента. К сожалению, Президента сегодня в Украине нет. Насколько нам известно, он уехал во Францию. Вчера на съезд он тоже не прибыл, а шахтеры очень хотели бы услышать от Президента его мнение: нужна ли Украине угольная промышленность или нет. Мы не услышали это ни от одного руководителя нашей страны, поэтому сегодня мы собрались здесь, мы пришли к Администрации Президента и мы будем требовать, чтобы с нами встретились и провели переговоры", - заявил Акимочкин.

Под АПУ остается около 500 митингующих шахтеров

Под АПУ остается около 500 митингующих шахтеров

(фото корреспондента РБК-Украина)

Отметим, сегодня милиция взяла под усиленную охрану здания Кабмина и Рады.