ua en ru

Апелляционный суд обязал Cвяташа заплатить 700 млн грн "Укрсиббанку"

Апелляционный суд Харьковской области отклонил жалобу Дмитрия Святаша и оставил в силе прошлогоднее решение Дзержинского районного суда Харькова, которое обязывает народного избранника погасить задолженности перед ПАО "Укрсиббанк". Речь идет о займах, которые выдавались предприятиям, принадлежащим депутату, под его же - Дмитрия Святаша - поручительство.

"Судом первой инстанции правильно изучены и оценены обстоятельства по делу, доводы апелляционной жалобы существенными не являются и не дают оснований для выводов о неправильном применении норм материального или процессуального права, которые привели или могли привести к неправильному решению", - говорится в решении Апелляционного суда.

Как сообщалось ранее, материальные претензии к Дмитрию Святашу, являющемуся совладельцем предприятий холдинга АИС, имеют множество финансовых учреждений. Летом прошлого года три крупных украинских банка с иностранным капиталом - "Альфа-Банк", "ВТБ Банк" и "Укрсиббанк" - вынуждены были обратиться с открытым письмом к Николаю Азарову. В документе банкиры призывали премьер-министра вмешаться в процесс и призвать Дмитрия Святаша погасить свои финансовые обязательства.

При этом ПАО "Укрсиббанк" параллельно начал судебную тяжбу против депутата, требуя возместить 47 млн грн задолженности по выданным гривневым кредитам, 314 млн грн по валютным кредитам, а также более 300 млн грн - за просроченные проценты, пеню и судебные издержки. 14 ноября 2012 г. Дзержинский районный суд Харькова принял заочное решение в пользу истца. Однако Дмитрий Святаш подал апелляцию. В частности, он указывал на то, что не получал требований банка относительно погашения задолженностей по упомянутым в судебном решении кредитным договорам.

"Договором поручительства предусмотрена определенная процедура информирования поручителя путем направления на его адрес письменного требования... Подтверждением факта отправки сообщения является почтовая квитанция... Такое требование направлялось банком 2.04.2009", - отмечается в решении Апелляционного суда.

Таким образом, еще одна судебная инстанция подтвердила необходимость выполнения Дмитрием Святашем своих обязательств по различных кредитным договорам, связанным как непосредственно с ним, так и с принадлежащими ему предприятиями. Однако, эксперты не спешат давать своих прогнозов. Пока Дмитрий Святаш не спешит выполнять упомянутое и вступившее в силу решение суда различными способами оттягивается процесс приведения в исполнение прошлогоднего решения суда, предприятия-должники продолжают банкротиться в надежде быть ликвидироваными.