ua en ru

"Антонов" объявил конкурс на название нового транспортного самолета Ан-178

"Антонов" объявил конкурс на название нового транспортного самолета Ан-178 Фото: Ан-178

В начале ноября украинский транспортник продемонстрируют в Дубае

Госпредприятие "Антонов" инициировало народный конкурс на название нового транспортного самолета Ан-178. Об этом сообщили в пресс-службе "Антонова".

Как отмечается, Ан-178 относится к высокотехнологичным проектам Украины, который стремительно развивается.

По данным ГП "Антонов", разработка Ан-178 продолжалась менее 3,5 лет, что является своеобразным рекордом для авиационной отрасли. От завершения постройки самолета до его первого полета прошло всего 20 дней. А меньше чем через месяц Ан-178 удачно дебютировал на мировом авиашоу "Ле Бурже - 2015". Сегодня новый транспортник проходит программу летных испытаний. В период с 8 по 12 ноября самолет будет демонстрироваться в Дубае.

"Команда "Антонов" делает все возможное, чтобы Ан-178 стал достойным продолжением линейки всемирно известных самолетов "Ан", среди которых: Ан-2 "АНнушка", Ан-22 "АНтей", Ан-124 "РуслАН", Ан-225 "Мрия". Соратники Олега Константиновича Антонова рассказывают, что, называя свои самолеты, выдающийся авиаконструктор обращал внимание на наличие в их именах слога "АН"", - говорится в сообщении.

В НАТО самолеты производства "Антонова" известны под другими названиями. Например, Ан-2 называется Colt (Жеребенок), Ан-22 - Cock (Петух), Ан-124 - Condor (Кондор), Ан-225 - Cossack (Козак). В американской классификации эти самолеты считаются транспортными, что обусловило заглавную букву "С" в этих названиях, которая происходит от слова Сargo (груз).

Напомним, транспортный самолет Ан-178 стал одной из главных новинок на крупнейшем авиакосмическом салоне "Ле Бурже - 2015" во Франции.

Как сообщалось, при разработке и постройке опытного экземпляра Ан-178 на заводе "Антонов" впервые в полном объеме использовали "бесчертежную" технологию на базе 3D-моделей.