ua en ru

Антикоррупционный суд можно создать до конца 2018 года, - Сытник

Антикоррупционный суд можно создать до конца 2018 года, - Сытник Фото: Артем Сытник (twitter.com/nab_ukr)

А глава САП Холодницкий считает, что Антикоррупционный суд в 2018 году не сможет заработать

Антикоррупционный суд в случае принятия соответствующего закона можно создать до конца 2018 года. Об этом заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник.

"Я рад, что в парламенте уже есть соответствующий закон, внесенный президентом. Он конечно не является идеальным. Я надеюсь, что парламент примет закон. Если этот закон принять в феврале, или марте, то суд можно создать до конца 2018 года", - заявил он.

Кроме того, Сытник подчеркнул, что без создания Антикоррупционного суда работа антикоррупционных органов не имеет смысла.

"Без создания антикоррупционного суда вся наша работа не имеет никакого смысла. На сегодня арестовано много имущества, по делам, которые уже в судах. Но решить вопрос о назначении наказаний невозможно", - отметил он.

Вместе с тем, глава САП Назар Холодницкий сомневается в том, что в 2018 году будет создан Антикоррупционный суд.

"Я боюсь, что этот суд не сможет заработать в 2018 году. Конкурсы должны быть более сложными, чем в антикоррупционную прокуратуру. Это все время, которого у нас нет. Я призываю парламентариев, ученых сделать все возможное, чтобы этот суд заработал", - добавил он.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко просит Верховную Раду Украины немедленно начать рассмотрение законопроекта об антикоррупционном суде.