ua en ru

АМКУ оштрафовал "Укртелеком" на 400 тыс. грн за злоупотребление монопольным положением

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал ПАО "Укртелеком" на 400 тыс. грн за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции на региональных рынках услуг местной телефонной связи.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал ПАО "Укртелеком" на 400 тыс. грн за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции на региональных рынках услуг местной телефонной связи. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

Как отмечают в АМКУ, в марте 2011 г. "Укртелеком" вывел из строя аппаратуру повременного учета местных телефонных разговоров на аналоговых местных сетях.

"Это привело к переводу более 2 миллионов абонентов с почасовой системы оплаты на безпочасовую, и соответственно повышение абонентной платы за пользование телефонным аппаратом. Как следствие потребители стали платить больше, а "Укртелеком" получил дополнительный доход. Подобные действия были бы невозможны при условиях существования значительной конкуренции на рынке", - отмечают в комитете.

Как отмечают в АМКУ, такие действия "Укртелекома" являются злоупотреблением монопольным (доминирующим) положением.

При этом сообщается, что при определении размера штрафа было учтено:

- признание совершения "Укртелеком" нарушения законодательства о защите экономической конкуренции и принятие мер по устранению последствий нарушения, в частности, в течение 2011-2014 гг. "Укртелеком" были привлечены значительные инвестиции в модернизацию традиционной фиксированной телефонии, внедрены современные технические средства телекоммуникаций и модернизированы телекоммуникационные сети, в том числе путем постепенной замены аналогового сегмента на цифровой. Кроме того, указанные мероприятия планируется осуществлять и в дальнейшем согласно Стратегии модернизации и развития сети ПАО "Укртелеком";

- сложное финансовое положение общества, связанное с убыточностью тарифа в сельской местности, отсутствием компенсации государством затрат на обслуживание льготников, убытками от задолженности абонентов в Автономной Республике Крым и в зоне АТО.

Напомним, чистый убыток ПАО "Укртелеком" за январь-сентябрь 2014 г. составил 27 млн 165 тыс. грн против прибыли в 113 млн 029 тыс. грн за аналогичный период прошлого года.