ua en ru

АМКУ оштрафовал два запорожских предприятия за нарушение правил торгов

АМКУ оштрафовал два запорожских предприятия за нарушение правил торгов АМКУ, фото: telegraf.com.ua

Административная коллегия Запорожского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины оштрафовала ПАО "Завод малогабаритных трансформаторов" и ПАО "Запорожский кабельный завод" на 250 тысяч гривен из-за согласования предложений на конкурсных торгах. Об этом корреспонденту РБК-Украина сообщили в пресс-службе запорожского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины.

В местном отделении АМКУ сообщают, что документы, которые подали ПАО "Завод малогабаритных трансформаторов" и ПАО "Запорожский кабельный завод" в составе предложений конкурсных торгов в 2012 году имеют сходство в оформлении и характерные закономерности в установлении цены товара.

"Установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что в процессе подготовки и участия в торгах ПАО "Завод малогабаритных трансформаторов" и ОАО "Запорожский кабельный завод" действовали не самостоятельно, а согласовывали свои действия, в результате чего конкуренция между ними была устранена. Фактически заказчики выбирали лучшую ценовое предложение среди двух участников, которые согласовывали свое поведение в конкурсных процедурах", - сообщили в пресс-службе.

Предприятия согласовали свои предложенияво время участия в трех процедурах закупки трансформаторов и двух процедурах закупки изделий из проволоки проведенных ПАО "Сумыоблэнерго", ПАО "Винницаоблэнерго" и ПАО " Черкассыоблэнерго". Согласованные действия помогли предприятиям получить подряды на поставку тех видов продукции, в которых они специализируются.

Долями в обоих акционерных обществах владеет ПАО "Запорожтрансформатор". Предприятию принадлежит 82,25% акций ПАО "Завод малогабаритных трансформаторов"и 24,95% ПАО "Запорожский кабельный завод". Еще 50% акций ПАО "ЗКЗ" принадлежит кипрскому офшору Tregory Holdings Limited.