ua en ru

В АМКУ обсудили дистрибуционную политику табачных изделий

25 ноября в Антимонопольном комитете состоялся круглый стол, посвященный обсуждению дистрибуционной политики табачных изделий.

Ранее крупнейшие производители сигарет обнародовали критерии выбора контрагентов для дистрибуции: ключевыми факторами выбора контрагента были названы максимально широкое покрытие розницы на территории всей Украины, соответствие жесткой системе контроля по вывозу продукции за границу, возможность расчетов с помощью надежных финансовых инструментов, отсутствие криминальных расследований против контрагента и соответствие международному законодательству по борьбе с коррупцией.

В ГФС отмечают уменьшение количества контрафакта и контрабанды на табачном рынке и удовлетворены показателями по уплате налогов табачниками: за 10 месяцев этого года в госбюджет поступило 31,1 млрд грн акцизного сбора, 54% из которых заплатили табачные компании, сообщает начальник отдела лицензирования и контроля за производством и оборотом табачных товаров ГФС Светлана Портман.

Та система дистрибуции, которая существует сейчас на табачном рынке, полностью устраивает производителей, они ее выстраивали на протяжении последних десяти лет, считает участник табачного рынка Алексей Гетьман.

По его словам, действующий дистрибьютор, «Мегаполис-Украина», обеспечивает все основные требования производителей: глубокое точечное покрытие, своевременная оплата, контроль товарных запасов, контроль собственных контрагентов (дистрибьютор не сотрудничает с теми, кто занимается контрабандой в Европейский Союз). Крупные розничные сети же предлагают производителям подписать с ними прямые контракты, и вернуться к той схеме, которая работала раньше. При этом, по словам Надежды Белоус из «Бритиш Американ Тобакко», не все розничные сети готовы обеспечить выполнение обязательств перед Европейским Союзом касательно ограничения и контроля контрабанды.

По мнению Гетьмана, производители не хотят возвращаться к прямым контрактам с крупной розницей, так как с ней сложно работать - в том числе из-за несвоевременной оплаты. Но «Метро Кэш энд Керри Украина» считают, что производители рано или поздно придут к практике прямых договоров с крупной розницей.

По словам Светланы Портман, по состоянию на 1 ноября 2015 года в Украине зарегистрировано 75 186 розничных лицензий, по сравнению с 90 801 лицензий по состоянию на 1 января 2014 и 80 401 на 1 июля 2014. Уменьшение количества розничных лицензий она объяснила аннексией Крыма, существующей ситуацией в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также сезонными колебаниями в южных областях Украины.

Также в ГФС отмечают уменьшение количества контрафакта и контрабанды на табачном рынке за последние годы.