ua en ru

"Амбарные" книги ПР доказывают, что Янукович "украл победу" у Тимошенко в 2010, - политологи

Документы по "черной кассе" Партии регионов, переданные генералом СБУ Виктором Трепаком в НАБУ, доказывают, что в 2010 году Янукович стал президентом незаконно, фактически, "украв" голоса у своего оппонента Юлии Тимошенко. Об этом пишут украинские политологи, анализируя последствия публикации данных о "черной" бухгалтерии регионалов.

Так, глава корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко отметил: "Сегодня, после предоставления генералом Виктором Трепаком Национальному антикоррупционному бюро документов, которые разоблачают коррупционные механизмы обеспечения результатов голосования, стало очевидным, что победителем выборов президента в 2010 должна была стать Юлия Тимошенко".


Матвиенко напомнил, что тогда разница между результатами Януковича и Тимошенко составила менее 3,5%, и тогда "в кругах политических экспертов было немало разговоров о фальсификации президентских выборов, однако доказательств было мало, а главное их не было кому оказать – судебная система уже становилась на службу Партии регионов".

Как известно, в интервью Зеркалу недели Виктор Трепак заявил, что документы, которые он передал в НАБУ, "подробно раскрывают механизм прихода Януковича к власти. На их основании можно доказать, что Янукович пришел к власти незаконно и не был легитимным президентом Украины".

В свою очередь, политолог Сергей Дацюк тоже рассматривает скандал с "амбарными" книгами регионалов как доказательство того, что Янукович стал президентом в 2010 году незаконно.

"Кровавый Президент взятками бывшему Президенту Ющенко и взятками ЦИК принципиально изменил волеизъявление народа Украины - он купил свое незаконное президентство, лишив президентства Тимошенко", - отметил Сергей Дацюк.

"В. Ющенко и В. Янукович не только просто украли победу у Ю. Тимошенко. Они украли время у Украины. Украденное тогда время оборачивается сегодня для Украины войной, нищетой и разочарованием", - отметил Константин Матвиенко.