ua en ru

Активисты призвали национализировать АТБ

Активисты призвали национализировать АТБ Фото: события возле АТБ

Около 100 активистов, ветеранов АТО и обычных граждан пикетировали один из магазинов АТБ в Киеве

Около 100 активистов, ветеранов АТО и обычных граждан пикетировали во вторник, 20 декабря, один из недавно построенных магазинов сети супермаркетов АТБ в Киеве. Об этом сообщают украинские СМИ.

Патриоты под АТБ - стрим! Харьковское шоссе, 151

Опубліковано Я люблю Киев 20 грудня 2016 р.

В частности, участники акции заявили, что считают АТБ "пособниками российских оккупантов", поскольку, по их словам, "сеть платит налоги в Крыму и в России, а также сотрудничает с террористическими ДНР и ЛНР".

"Мы считаем, что так же, как накануне был национализирован "Приватбанк", необходимо сегодня национализировать и крупнейшую сеть супермаркетов АТБ. Мало того, что они травят наших граждан некачественными продуктами, так они еще и сотрудничают со страной-агрессором. Это деньги, заработанные на крови наших ребят, на слезах их матерей", - заявил организатор акции активист Ярослав Годунок.

Согласно данным издания, активисты пришли с плакатами "АТБ" - большой сортир, который кормит русский мир", а также заклеили магазин наклейками "АТБ" и сеть "Обжора" - это спонсоры террора", выкрикивали лозунги "Чемодан, вокзал, Россия!". Участники акции раздавали проходящим гражданам листовки с описанием деятельности "АТБ" в Крыму и "ДНР". СМИ отмечает, что "в качестве символа природы сотрудничества сети с оккупантами, на пороге магазина поместили голову свиньи".

По словам Годунка, такая акция является предупредительной, поскольку "масштабы сотрудничества АТБ с агрессором заслуживают намного более активной реакции", и призвал всех небезразличных граждан присоединяться к пикетированиям, которые обещает сделать ежедневными.

Кроме того, он также призвал украинцев отказываться от приобретения продуктов в АТБ в пользу любых других торговых точек - базаров, малых предпринимателей, других сетей. "Мы должны показать пособникам оккупанта, что все украинцы знают об их реальном нутре", - добавил Годунок.

Он подчеркнул, что "особым цинизмом со стороны номинальных владельцев АТБ, которыми являются Геннадий Буткевич, Евгений Ермаков и Виктор Карачун, стало объявление о расширении бизнеса в России как раз в тот момент, когда сеть начала открывать магазины в Западной Украине".

"Это насмешка над нашими людьми, это реальный цинизм, которым так славится Кремль и его приспешники. Более того, у нас есть все основания полагать, основываясь на многочисленных публикациях в СМИ, что реальным владельцем "АТБ" уже являются не бизнесмены из Днепра, а российский олигарх Константин Малофеев на паях с главарями донецких и луганских террористов, которым надо как-то выводить деньги из зоны "АТО", - подчеркнул он.

По словам активистов, они намерены продолжать акции, а также обращаться в правоохранительные органы с целью прекратить деятельность "АТБ" в Украине.