ua en ru

Адвокат Савченко надеется, что уже к концу года она выйдет на свободу

Адвокат Савченко надеется, что уже к концу года она выйдет на свободу Фото: Надежда Савченко

Савченко 7 мая дала первые развернутые показания

Адвокат украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко Илья Новиков надеется, что уже к концу года она выйдет на свободу. Об этом он заявил в комментарии "Коммерсанту".

"По официальной версии, после убийства тележурналистов ВГТРК Надежда Савченко незаконно пересекла российскую границу и близ Воронежа была задержана при проверке документов. А поскольку при предъявлении обвинения в окончательной редакции ей инкриминировали и незаконное пересечении госграницы (ч. 1 ст. 322 УК РФ), не исключено, что суд будет назначен по месту совершения преступления - в Воронеже", - заявил он.

"В случае с Надеждой Савченко главное не как и где пройдет суд, а что решат дипломаты. Поэтому надеюсь, что она уже к концу года выйдет на свободу", - добавил адвокат.

Кроме этого, адвокат рассказал о допросе Савченко, во время которого она дала развернутые показания и объяснила, почему ее начали подозревать в корректировке огня с позиций батальона "Айдар".

"На допросе Савченко сначала повторила, что в июне 2014 года была взята в плен ополченцами ЛНР. А затем рассказала, что в плену к ней подошел некий уроженец Луганска Адам Омар и показал записанную на листке бумаги фамилию некоего украинского военного. После чего сообщил, что ополченцы разыскивают его как наводчика", - сообщил Новиков.

На это Надежда Савченко заявила: "Его разыскивать не нужно, поскольку я - наводчик". Адвокат пояснил, что его клиентка сказала это, чтобы "отвести подозрения от реального корректировщика огня вооруженных сил Украины", чем и спровоцировала возбуждение против нее в России уголовного дела.

По утверждению адвоката, о признании Савченко в июне 2014 года сразу стало известно командованию ополченцев, которое сообщило о "задержании корректировщика огня ВСУ" журналистам российского "Первого канала". Те сняли соответствующий сюжет, после чего, как считает адвокат, имя его подзащитной и связали с гибелью у поселка Металлист под Луганском 17 июня сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Напомним, дело украинской летчицы и нардепа Надежды Савченко, ранее объединенное с общим делом о военных преступлениях на Донбассе, было выделено в отдельное производство.