ua en ru

Застройщик ЖК "Печерский бастион" получил декларацию о начале строительных работ на основании отмененных судом договоров

Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля в городе Киеве 21 марта 2013 года выдала ООО «Інноваційна Будівельна Компанія» и OOO «Український Фонд Розвитку Регіонів» Декларацию о начале строительных работ на объекте «Печерский бастион».

Ознакомиться с декларацией можно здесь

Разрешение ГАСК оформил на основании договоров об аренде земли, которые еще в прошлом году отменил Хозяйственный суд. Недействительность договоров подтвердил Апелляционный суд. Более того, это решение вошло в силу, и оно обязательно к исполнению. Получается, что ГАСК выдал Декларацию на основании недействительных документов, поданных застройщиком. Между тем, напоминаем, что за предоставление недостоверных данных для получения этой декларации, предусмотрена персональная ответственность согласно закону.

По теме: Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества против служебных лиц застройщика комплекса "Печерский бастион"

Кроме того, обращает на себя внимание тот факт, что разрешение на строительство выдано для 9-этажного здания, а инвесторам предлагают купить квартиры в высотных 25-этажках. По факту мошенничества служебными лицами застройщика жилищного комплекса «Печерский бастион» - ООО «Сфера-сити», ООО «Інноваційна Будівельна Компанія» и OOO «Український Фонд Розвитку Регіонів» - возбуждено уголовное дело по статье 190,ч.2 УК Украины. Такая запись официально зарегистрирована в Едином реестре досудебных расследований.

Напомним, что сами строительные работы без всяких разрешений начались год назад и привели к опасности обрушения склона на печерском холме. Под угрозой оказались многоквартирные жилые дома на ул. Киквидзе и частный сектор на ул. Ольшанской. Инициативная группа жильцов этих улиц обратилась с письмом в Киевскую прокуратуру, которая в свою очередь провела проверку и подала на застройщика в суд.

Смотрите также: Уютные квартиры в Киеве посуточно.

Хозяйственный суд отменил договоры аренды двух участков земли под строительство «Печерского бастиона» и запретил проведение работ на оползнеопасном склоне. Проекты землеустройства не получили согласований обязательных учреждений: органов архитектуры, культурного наследия и градостроения, а также с природоохранными и санитарно-эпидемиологическими учреждениями. В феврале 2013-го Апелляционный суд подтвердил эти решения.

Однако застройщик продолжал попытки завести тяжелую технику на стройплощадку. Жильцы близлежащих домов воспрепятствовали этому и готовы стоять до конца, чтобы выполнить судебные решения.