ua en ru

Замгендиректора "Снек-Экспорт" уверен, что АТБ вернет его компании долг в полном объеме

Заместитель гендиректора компании "Снек-Экспорт" Сергей Белый заявляет, что одна из крупнейших сетей супермаркетов в Украине "АТБ" должна вернуть долг в 42 млн гривен лидеру украинского рынка снэков компании "Снэк-Экспорт".

Заместитель гендиректора компании "Снек-Экспорт" Сергей Белый заявляет, что одна из крупнейших сетей супермаркетов в Украине "АТБ" должна вернуть долг в 42 млн гривен лидеру украинского рынка снэков компании "Снэк-Экспорт". Об этом Белый заявил в интервью РБК-Украина.

Он сообщил, что в октябре 2014 года "Снэк-Экспорт" и другие предприятия, входящие в состав этой группы обратились в хозяйственный суд Киева с исками к "АТБ-маркет".

По словам Белого, 4 предприятия группы во главе со "Снэк-Экспорт", в 2013-начале 2014 года поставили товары, за которые компания "АТБ-маркет" до сих пор не расплатилась.

"Эта задолженность с учетом штрафных санкций составила 42 млн грн., и промежуточным решением суда на эту сумму на счета "АТБ" был наложен арест", - сообщил Белый.

Одной из причин возникновения задолженности Белый называет месть одного из учредителей "АТБ" Геннадия Буткевича учредителю "Снэк-экспорт" Сергею Рыбалко.

"Олигарх Буткевич не хочет погашать долги, а поводом стала личная неприязнь в результате бракоразводного процесса Рыбалко с его дочерью. После развода Буткевич по каким-то причинам запретил Рыбалко видеться с их общим ребенком. Сергей Рыбалко стал добиваться права видеть свою дочь через суды. Буткевич, по-видимому, решил его за это полностью "растоптать", - пояснил Белый.

По его словам, Буткевич "имел широкие связи в среде коррумпированных силовиков и вход в окружение Януковича" и "хотел максимально ослабить" эти предприятия, "чтобы потом "отжать" их за бесценок".

"Задействовал прокуратуру, милицию, СБУ. Тогда же, т.е. с прошлого декабря, Управление СБУ в Днепропетровской области провело у нас десятки обысков по абсолютно надуманным поводам. Они открывали уголовные дела, останавливали производство, запугивали сотрудников, подкидывали подслушивающее оборудование, изымали документацию и компьютеры", - заявил Сергей Белый. По его словам, сначала Рыбалка и его компании обвиняли в поддержке Евромайдана, а когда власть и ситуация поменялись - стали через СМИ обвинять в сепаратизме. "Это просто какой-то абсурд. Но теперь нашим оппонентам намного сложнее управлять силовиками, которые сегодня уже не хотят грубо нарушать закон. Поэтому все дела рассыпались. Я очень надеюсь, что теперь, после смены режима Януковича, больше не будет практики, когда любую компанию силовики могли разорвать по одному телефонному звонку, как это пытались сделать с нашими предприятиями", - сказал замдиректора компании "Снэк-Экспорт".

Он выразил надежду, что "теперь уже не будут так просто звонить судье из высоких кабинетов с указаниями, какие решения принимать".

Белый обратился к акционерам АТБ с призывом отдать долг, чтобы избежать лишних судебных издержек и штрафных санкций, а также прекратить травлю Рыбалко и его компаний.

"Чем быстрее "АТБ" рассчитается по всем обязательствам, тем будет лучше. Для нас это наши оборотные средства. Мы заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее использовать эти средства для производства. Поскольку наша компания сейчас ориентируется на европейский рынок. Мы проходим сертификацию, стандартизацию, усовершенствуем наше производство. Нам нужны ресурсы для развития", - резюмировал Белый.