ua en ru

Задержаны двое экс-бойцов "черной роты Беркута", - Аваков

Министерство внутренних дел и Генеральная прокуратура сегодня задержали двоих бойцов так называемой "черной роты" бывшего спецподразделения "Беркут". Об этом со ссылкой на главу МВД Арсена Авакова сообщили в пресс-службе министерства.

По словам Авакова, в ходе реализации оперативной информации следственными органами проведено 18 обысков в отношении 20 бывших сотрудников экс-"Беркута". "Во время обысков изъяты вещественные доказательства, непосредственно имеющие отношение по факту предъявленного подозрения в совершении преступления", - отметил он.

Также Аваков сообщил, что в ближайшие часы будет объявлено об обоснованном подозрении еще 18 скрывающимся экс-беркутовцам, которые будут объявлены в розыск.

По словам главы МВД, оба задержанных бойца, как и 18 разыскиваемых, являлись бойцами так называемой "черной роты Беркута". 20 февраля прошлого года они получили преступный приказ от тогдашнего министра МВД Захарченко применить огнестрельное оружие против мирных участников Евромайдана и стреляли в людей.

"Следствие по крупицам восстанавливает картину этого трагического дня. Да, истину установить не просто, и многие в бегах - но, так будет не всегда - возмездие будет неотвратимым - шаг за шагом - но покараны будут все, от Януковича-Захарченко до того, кто "исполнял" приказ и бесчеловечно нажимал на гашетку по мирным людям", - подчеркнул Аваков.

Напомним, сегодня Апелляционный суд г. Киева перенес на 24 февраля на 16:00 заседание по определению территориальной подсудности уголовного производства по обвинению бывших бойцов спецподразделения МВД "Беркут" Павла Аброськина и Сергея Зинченко, которые обвиняются в расстреле активистов 39 активистов Евромайдана.