ua en ru

Задержанные в Донецке российские диверсанты виновны в гибели людей на остановке, - Геращенко

Депутат Верховной Рады из фракции "Народный фронт", секретарь комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Антон Геращенко утверждает, что российская диверсионно-разведывательная группа, которую задержали в Донецке, причастна к обстрелу остановки общественного транспорта 22 января. Об этом Геращенко сообщил в Facebook.

"В Донецке была задержана ДРГ противника. 3 человека с минометом обстреливали город, передвигаясь на машине. Все трое, граждане РФ - 2 из Краснодара, 1 из Краснодарского края. Эта информация перепроверена нашей разведкой и подтверждается... Теперь самой ДНР нужно выяснить, кто и зачем их заслал в Донецк убить 13 ни в чем не повинных людей и свалить это на украинскую армию", - отметил Геращенко.

По его мнению, обстрел троллейбусной остановки может быть ассиметричным ответом российских спецслужб на обстрел автобуса в Волновахе, вызвавшего впервые после крушения "Боинга" жесткую реакцию мирового сообщества.

Напомним, 22 января произошел обстрел троллейбусной остановки в Донецке. По данным ДНР, там погибли в итоге 13 человек. По данным миссии ОБСЕ - 8 человек. Минобороны Украины обвинило в обстреле боевиков.