ua en ru

ВСК завершила расследование избиения студентов на Майдане 30 ноября, - Москаль

Временная следственная комиссия (ВСК) завершила расследование избиения студентов на Майдане 30 ноября 2013 г.

Временная следственная комиссия (ВСК) завершила расследование избиения студентов на Майдане 30 ноября 2013 г. Об этом сегодня на заседании ВСК по расследованию противоправных действий правоохранительных органов и отдельных должностных лиц, посягательств на права и свободы, жизни и здоровья граждан во время событий, связанных с массовыми акциями общественно-политического протеста, происходящие в Украине с 21 ноября 2013 г. сообщил председатель Комиссии Геннадий Москаль, передает корреспондент РБК-Украина.

"Из того, что мы передали в ГПУ нам видится создание организованной преступной организации во главе которой стоял Захарченко, Министр внутренних дел, это по событиям на Майдане Независимости и именно так мы просим прокуратуру квалифицировать, его заместитель Ратушняк, начальник главного управления МВД в г. Киеве Коряк, его заместитель по общественной безопасности Федчук, начальник управления общественной безопасности Мариненко и его заместитель Кирдасюк, начальник киевского "Беркута" Кусюк. Мы считаем, что была создана ...организованная преступная группировка, которая занималась тем, что превышала свои властные полномочия и создала четкую систему, которая привела к тяжелым последствиям. Нами затребованы списки избитых, списки тех людей, которые получили телесные повреждения, в том числе журналистов", - сказал Москаль.

"По нашему мнению этим людям срочно должны быть вручены уведомления о подозрении по событиям на Майдане 30 ноября, вручены обвинительные акты и материалы направлены в суд", - заявил глава ВСК.