ua en ru

Власти Ливии взяли под стражу предполагаемого участника террористического нападения на консульство США

Власти Ливии взяли под стражу предполагаемого участника террористического нападения на консульство США, состоявшегося 11 сентября 2012 г. По сведениям телеканала CNN, имя задержанного - Фарадж Шибли, в тюрьму его поместили 12 марта, сразу же после возвращения из Пакистана.

К настоящему времени неизвестно, были ли предъявлены предполагаемому преступнику какие-либо обвинения. Напомним, что террористы, принадлежавшие к неизвестной исламистской группировке, 11 сентября совершили нападение на консульство США в г. Бенгази. Жертвой преступления стал американский посол в Ливии Кристофер Стивенс.

Атака фундаменталистов вызвала широкий резонанс в США. В Госдепартаменте нападение связали с выступлениями верующих, выражавших свое возмущение съемками в США фильма "Невинность мусульман", оскорбляющего чувства приверженцев ислама.

Как стало известно впоследствии, демонстрации перед зданием консульства не проводились. Атаку на здание диппредставительства совершили исламисты, предположительно связанные с "Аль-Кайедой".

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон взяла на себя часть ответственности в связи со случившемся. Глава внешнеполитического ведомства признала, что необходимые меры по охране здания предприняты не были.

Читайте также: В результате взрыва возле посольства США в Анкаре погибли два человека